Джеймс Блант немножко поплакал, а потом велел всем танцевать — 30 сентября 2011

Афиша Plus

Музыка

30 сентября 2011, 23:46

обсудить

Поделиться

Впервые в Петербурге дал сольный концерт знаменитый британский певец и композитор Джеймс Блант, автор хитов «You’re Beautiful», «1973» и «Goodbye My Lover». Этот концерт был 173-м в мировом туре Бланта, который продлится до следующей весны. Сюрпризом для Бланта стало отсутствие в БКЗ стоячего партера и фан-зоны, однако по ходу шоу питерская публика завелась настолько, что поднялась со своих мест, и весь «Октябрьский» превратился в танцевальный зал.

Поделиться

Этого приезда многочисленные петербургские поклонники певца заждались, особенно после того, как весной 2009-го Джеймс впервые выступил в одном из московских клубов, а после этого отправился прямиком в Финляндию, не заглянув в город на Неве. На сей раз Петербург не только был включен в список двухсот городов тура «Some Kind of Trouble», для шоу британца даже был ангажирован помпезный БКЗ. Хотя были и те, кто сомневался в аншлаге, утверждая, что пик популярности Бланта пришелся на середину нулевых, когда баллада «You’re Beautiful» заставила прослезиться весь мир, а новые песни Джеймса редко крутят по радио, его новые клипы не увидеть по ТВ. К тому же Блант в своем третьем альбоме «Some Kind of Trouble» неожиданно ударился в рокерские эксперименты, отошел от слезливых баллад и романтических излияний, а публика такие метаморфозы обычно не приветствует. Да и сцена БКЗ – не лучшее место для рок-концерта.

Поделиться

К счастью, сомнения оказались развеяны: поклонники у Бланта оказались преданными, собрался почти полный зал, а сам 37-летний музыкант проявил мудрость, показав разнообразную, сбалансированную и демократичную программу. Джеймс решил чередовать новые и старые песни, медленные и быстрые. Эти «качели» позволили держать зал в напряжении на протяжении всех полутора часов. Автору этих строк довелось побывать еще и на московском концерте Бланта, что состоялся двумя днями ранее в шеститысячном зале «Крокус Сити Холл», и, несомненно, петербургское шоу вышло намного интересней, чем столичное. В Москве и зал оказался великоват для Бланта, и заполнить «Крокус» зрителями не удалось, и световое решение проигрывало, да и публика была исключительно девичья, тогда как в Петербурге – самая разная. Многие пришли семьями, рядом с вашим корреспондентом уселись два добрых молодца, что больше бы подошли для байк-тусовки, нежели для шоу «последнего романтика». Но они не ошиблись адресом: вместе со всем залом послушно пробасили «You’re Beautiful – It’s True»!

Поделиться

В жизни Блант – миниатюрный, скромный парень, невысокого роста, а теперь еще и коротко стриженный. Не подумаешь, что ему 37, что этот артист продал по всему миру 20 миллионов пластинок, что он звезда первой величины. Джеймс хочет и дальше оставаться для публики своим в доску, поэтому и выходит на сцену не из-за кулис, а прямо из зала, хлопает парней по плечу, приобнимает девушек, а те смотрят на странного балагура и никак не могут взять в толк, что это и есть их кумир. На сцене Блант тоже не корчит из себя героя рок-н-ролла, в его руках всё время ритм-гитара, а в некоторых балладах он сам садится за электропианино. Всё в этом концерте подчинено музыкальной составляющей, а не шоу-эффектам, хотя для разрядки Блант иногда подбегает к краю сцены, подзадоривая публику, запрыгивает на рояль, вызывает на сцену толпу поклонников. Но большей частью он занят своим непосредственным делом, а не репризами шоумена, стараясь спеть живьем баллады не хуже, чем на записи, сыграть так, чтобы добиться вместе со своим бэндом высококачественного саунда. Жаль, что музыкант не возит с собой в туре видеоэкранов, потому что публике так хотелось бы видеть крупные планы, лицо Бланта, особенно во время баллад, когда он дает волю эмоциям и утирает скупую мужскую слезу.

Поделиться

Сюрпризом для самого Бланта на концерте в БКЗ стало отсутствие танцевального партера (даже в Москве, в пафосном «Крокусе», сняли первые десять рядов для фан-зоны). В начале шоу Джеймс деликатно обратился к публике: «Это даже хорошо, что вы все сидите, у меня много таких песен, в которые нужно вслушаться! Но всё-таки когда пойдут быстрые вещи, вы уж поддержите меня, как следует!» Почти час поклонники терпеливо сидели на своих местах, но под рокешник «Turn Me On» не выдержали – вскочили, и уже до самого финала БКЗ оставался большой танцплощадкой людей со счастливыми лицами.

Поделиться

Михаил Садчиков-младший,
«Фонтанка.ру»

Фото автора.

Анонсы концертов, репортажи, рецензии и интервью с музыкантами читайте в рубрике «
Музыка»

УДИВЛЕНИЕ0

ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

  • ВКонтакте
  • Телеграм
  • Яндекс.Дзен

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Новости СМИ2

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

  • Группа вконтакте

Новости компаний

Комментарии

Новости компаний

Когда музей закрыт. Петербуржцев приглашают на концерты в Манеж

МТС представляет серию музыкальных концертов и аудиовизуальных перфомансов в рамках проекта МТС Live Sessions(16+), которые пройдут в ЦВЗ «Манеж» в Санкт-Петербурге. В пространстве одного из крупнейших выставочных залов России выступят Тося Чайкина, POLE и Zventa Sventana. Проект «МТС Live Sessions» нацелен на знакомство массового зрителя с многогранностью и разнообразием музыкальных жанров и других форм искусства через живые выступления артистов на известных творческих площадках Москвы и Санкт-Петербурга. Вот уже второй раз проект проходит…

20 и 21 сентября – «Турандот» и «Золушка» Ростовского музыкального театра на сценах Мариинского театра

С 20 по 22 сентября в Санкт-Петербурге состоятся Дни культуры Ростовской области. В честь 85-летия, которое в этом году отмечает Ростовская область, ведущие учреждения культуры Дона представят свое творчество на одних из крупнейших площадках Северной столицы. В Мариинском театре две свои яркие премьеры покажет Ростовский музыкальный театр. Оперу «Турандот» Дж.Пуччини ростовчане покажут 20 сентября на сцене Маринский-2. В ростовской постановке задействованы видеопроекция и LED-экраны, неон, мобильные двухуровневые декорации, футуристичные. ..

Заслуженный коллектив России исполнит две великие симфонии ХХ века

7 и 13 февраля в Большом зале Петербургской филармонии Заслуженный коллектив России выступит под управлением народного артиста России Николая Алексеева. Прозвучат две великие симфонии XX века — Девятая Густава Малера и Пятая Дмитрия Шостаковича. Концерт Заслуженного коллектива 7 февраля входит в цикл «Филармония — 100. История в зеркале десятилетий», посвященный 100-летию Петербургской филармонии, которое она отмечает в 2021 году. Цикл объединяет программы знаменитых дирижеров, исполненные в разное время в Большом зале. 7 февраля прозвучат…

ТОП 5

1

Петербуржцы пригляделись к открытому два дня назад памятнику Блоку. И ошалели от эстетического эффекта

51 648

1632

Петербурженка обвинила приемного сына в сексуальном насилии над младшими сестрами

48 388

143

Это вам не Санта. Поезд Деда Мороза разбудил петербуржцев ночью безумным ревом

48 096

794

Собчак рассказала, что Михалков в реанимации

48 025

825

И это ваш потолок? Что будет с ценами на нефть и газ и как это отразится на экономике России

47 607

49

Новости компаний

о чем поет Джеймс Блант в этой песне?

о чем поет Джеймс …

13 ответов

Последний —
Перейти

#1

Я должен чувствовать себя виноватым или действовать наперекор судьям?

Я знал, чем всё закончится, ещё до того, как всё началось.

Да, я понимал, что ослепил тебя и одержал победу,

Так я взял то, что принадлежало мне по праву.

Вместе мы шагнули с тобой в ночь.

Возможно, всё кончено, но не всё решено:

Я останусь рядом с тобой, если пожелаешь.

Ты проникла мне в сердце и в душу,

Ты изменила мою жизнь и мои планы.

Любовь слепа, я знал об этом,

Ведь любовь к тебе затмила мой разум.

Я целовал тебя в губы и гладил твои волосы.

Мы вместе мечтали и делили постель.

Я хорошо тебя знаю, я знаю твой запах.

Я помешан на тебе.

Прощай, моя любимая!

Прощай, мой друг!

Ты была единственной,

Ты была для меня единственной.

Я мечтатель, но, когда я просыпаюсь,

Я не становлюсь реалистом √

Я могу делиться с тобой только своими мечтами.

Помни обо мне,

Помни о нас и о том, что было между нами.

Я видел твои слёзы и твою улыбку,

Я смотрел на тебя спящую.

Я бы стал отцом твоего ребёнка,

Я бы прожил с тобой всю жизнь.

Я знаю о твоих страхах, ты знаешь о моих.

Мы сомневались, но теперь всё в порядке.

Я люблю тебя, клянусь, это правда.

Я не могу жить без тебя.

Прощай,моя любимая!

Прощай, мой друг!

Ты была единственной,

Ты была для меня единственной.

Заснув, я по-прежнему держу

Твою руку в своей.

А когда я становлюсь перед тобой на колени,

Моя душа путешествует во времени.

Прощай, моя любимая!

Прощай, мой друг!

Ты была единственной,

Ты была для меня единственной.

У меня так пусто на душе, малышка, так пусто на душе.

У меня так пусто на душе

#2

#3

#4

#5

Гость

по-моему, по некоторым строкам можно понять, что она все же жива

#6

Фасоль

Эх. .. бывает такое расставание… Вроде любят друг друга безумно, страстно, но вместе быть не могут (обычно кто-то один не может быть постоянно с другим) — мешает ревность, ограничение свободы, интересы абсолютно не совпадают или просто непривычно постоянно находиться с одним и тем же человеком. У меня такое было. А эта песня сопровождала слова расставания. И ведь все так же начиналось — игриво, только секс, потом вдруг переросло во что-то такое большое, что задыхались в страсти. С тех пор слова и звуки ТАК душу тревожат… Хотя прошло уже много лет.

#7

#8

Дурбэцало обыкновенная

Эту песню он написал в честь своей погибшей девушки.

#9

woman

у меня тоже такое предположение было. ..а откуда эта инфа?

#11

#12

http://vk.com/video30490627_161747709

#13

#13

#15

Новые темы за сутки:

  • Оказалось, что нарцисс это … Я

    15 ответов

  • Стэнфордский тюремный эксперимент

    4 ответа

  • Депрессия периодически усложняется

    Нет ответов

  • Сон.

    Сонный паралич?

    10 ответов

  • Неприятная ситуация

    8 ответов

  • Не могу грустить, обижаться и злиться

    3 ответа

  • Сонный паралич

    10 ответов

  • Кто как справлялся с депрессией?

    11 ответов

  • Нет стимула

    4 ответа

  • Как вы реагируете на полнолуние?

    6 ответов

Популярные темы за сутки:

  • Отзовитесь! кто после ЭКО забеременил?

    219 332 ответа

  • ВЕСНА!!!!

    131 951 ответ

  • Оказалось, что нарцисс это … Я

    15 ответов

  • Кто как справлялся с депрессией?

    11 ответов

  • Сон.

    Сонный паралич?

    10 ответов

  • Сонный паралич

    10 ответов

  • Неприятная ситуация

    8 ответов

  • Стэнфордский тюремный эксперимент

    4 ответа

  • Не могу грустить, обижаться и злиться

    3 ответа

  • Депрессия периодически усложняется

    Нет ответов

Следующая тема

  • Раздражают люди

    51 ответ

Предыдущая тема

  • Бизнес

    8 ответов

Превью

– Goodbye My Lover (Джеймс Блант) – [Мультимедийное видео на английском]

Прощай, мой любовник (Джеймс Блант)
щелкните изображение, чтобы открыть страницу видео
3:57

URL страницы видео

https://multimedia-english. com/videos/music/goodbye-my-lover-james-blunt-5668

Описание

Когда жизнь зашла слишком далеко, чтобы вернуться назад и ухватиться за то, что у нас когда-то было…

Расшифровка

Я разочаровал вас или подвел?
Должен ли я чувствовать себя виноватым или позволить судьям хмуриться?
Потому что я увидел конец еще до того, как мы начали,
Да, я видел, что ты ослеп, и я знал, что победил.
Итак, я взял то, что принадлежит мне по вечному праву.
Унес свою душу в ночь.
Возможно, все кончено, но это не остановится на достигнутом.
Я здесь для вас, если вам не все равно.
Ты тронул мое сердце, ты тронул мою душу.
Ты изменил мою жизнь и все мои цели.
И любовь слепа, и это я знал когда,
Мое сердце было ослеплено тобой.
Я целовал тебя в губы и держал твою руку.
Разделил ваши мечты и разделил вашу постель.
Я хорошо тебя знаю, я знаю твой запах.
Я пристрастился к тебе.

Прощай, мой любимый.
Прощай, мой друг.
Ты был единственным.
Ты был для меня единственным.
Прощай, мой любимый.
Прощай, мой друг.
Ты был единственным.
Ты был для меня единственным.

Я мечтатель, и когда я просыпаюсь,
Тебе не сломить мой дух — ты забираешь мои сны.
И когда ты будешь двигаться дальше, помни меня,
Вспомни нас и всех, кем мы были
Я видел, как ты плачешь, я видел, как ты улыбаешься.
Я некоторое время наблюдал, как ты спишь.
Я буду отцом твоего ребенка.
Я бы прожил с тобой всю жизнь.
Я знаю твои страхи, а ты знаешь мои.
У нас были сомнения, но теперь все в порядке,
И я люблю тебя, клянусь, это правда.
Я не могу жить без тебя.

Прощай, мой любимый.
Прощай, мой друг.
Ты был единственным.
Ты был для меня единственным.
Прощай, мой любимый.
Прощай, мой друг.
Ты был единственным.
Ты был для меня единственным.

И я все еще держу твою руку в своей.
В моем, когда я сплю.
И я обнажу свою душу вовремя,
Когда я преклоню колени у твоих ног.

Прощай, мой любимый.
Прощай, мой друг.
Ты был единственным.
Ты был для меня единственным.
Прощай, мой любимый.
Прощай, мой друг.
Ты был единственным.
Ты был для меня единственным.

Я такой пустой, детка, я такой пустой.
Я такой, я такой, я такой пустой.
Я такой пустой, детка, я такой пустой.
Я такой, я такой, я такой пустой.

Объяснения

— РАЗОЧАРОВАНИЕ= Печалить; не удовлетворить надежду, желание или ожидание кого-либо.

— ПОДВЕСТИ = Не оправдать чьих-либо ожиданий; разочаровать. В первой строчке песни Джеймс поет о своих мыслях о том, почему отношения разладились и закончились.

— ВИНОВЕН = Ответственный за предосудительный поступок; виновный.

— ПУСТЬ СУДЬИ ХРУМЯТСЯ= Пусть судьи смотрят неодобрительно. Это относится не к профессиональным судьям, как к судьям в суде, а к людям, которые имеют привычку выносить суждения о других людях. Просто люди в целом, которые могут не одобрить его действия.

— ВЫ БЫЛИ ОСЛЕПЫМИ = Вы не могли или не хотели воспринимать или понимать. Джеймс увидел, что она была ослеплена любовью, и понял, что завоевал ее.

— ЦЕЛИ= цель, цель. Цель, к которой направлено стремление.

— ЛЮБОВЬ СЛЕПА= (клише) Если вы любите кого-то, вы не можете видеть в этом человеке никаких недостатков.

— ПРОДОЛЖЕН= (ДЕРЖАТЬ-ДЕРЖАТЬ-ДЕРЖАТЬ)

— ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ КОНЕЦ= Отношения, вероятно, закончены.

— НЕ БУДЕТ= Сокращение воли не.

— ЕСЛИ ВАС ТОЛЬКО ЗАБОТИЛО = Если вы обеспокоены или беспокоитесь (ТОЛЬКО здесь просто решительно).

ЕДИНСТВЕННЫЙ= Единственный; самый важный.

ТЫ ЗАНИМАЕШЬ МОИ МЕЧТЫ= Ты забираешь мои мечты; то, что вы берете, это мои мечты.

ДВИГАТЬСЯ = Продолжайте жить.

A ПОКА = немного времени.

ВРЕМЯ ЖИЗНИ= Вся моя жизнь.

ОБНАЖИТЕ МОЮ ДУШУ= Расскажу вам все о своих чувствах.

ПОЛЫЙ= Пустой, внутри ничего нет.

Значение

Эта песня о девушке, с которой Блант встречался, но он написал ее спустя годы после того, как отношения закончились. Когда он появился на британском шоу Songbook, Блант объяснил: «Думаю, это осознание того, что ты никогда не будешь с кем-то, но разочарование от того, что они все еще живы и существуют в этом мире. Это может быть невероятно болезненной идеей — я сидел с этой песней довольно долго. Но для меня это, пожалуй, самая личная песня. В то время как «You’re Beautiful» рассказывает о мгновении, одной секунде прохождения мимо этого человека, песня «Goodbye My Lover» — об эмоциях всей жизни, о том факте, что что отношения закончились, а жизнь продолжается» .

Говоря о песне, Джеймс Блант сказал: «Итак, я сделал все это, и я вкусил немало жизни, и после всего этого я понял, что я не смог увидеть, что самое сладкое, что могла предложить жизнь, было прямо передо мной».
«Но уже слишком поздно. Теперь она проложила свой собственный путь, и не мне мешать этому. Просто не так ты ожидаешь, что жизнь закончится».
«Значит, настоящая любовь всей моей жизни существует, но ее нет со мной. Так что я достигаю своей цели, а цена — петь о ней песни».

James Blunt — Goodbye My Lover Значение текста

анонимный

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

нажмите на звездочку, чтобы проголосовать

13 февраля 2013 г.
отчет

Так много интерпретаций; каждый может увидеть в нем свой опыт и прийти к своей интерпретации.

Вот моя интерпретация (и моя история):

Короче говоря, для меня это история двух людей, начала и конца их отношений. Это началось с того, что она, довольно неопытная, влюбилась в него, он признал, что они на самом деле не подходят, но решил воспользоваться ситуацией, чтобы повеселиться, они в конце концов по-настоящему влюбились, она, наконец, признала, что они не подходят , разбив и оставив его опустошенным:

«Разочаровал я вас или подвел? Должен ли я чувствовать себя виноватым или позволить судьям хмуриться? Потому что я увидел конец еще до того, как мы начали, Да, я видел, что ты ослеп, и я знал, что победил. Так что я взял то, что принадлежит мне по вечному праву. Вынес твою душу в ночь».

Когда я впервые увидел тебя, я понял, что ты легкая добыча. Ты был ослеплен своей влюбленностью в меня, ты действительно не знал любви и боли расставания, но я знал и как это играть. Мы не особо сошлись и долго не протянем, но я взял свое вечное право сильного, а тебя ради забавы.

«Возможно, все кончено, но это не остановится на достигнутом. Я здесь для вас, если вам не все равно. Ты коснулся моего сердца, ты коснулся моей души. Ты изменил мою жизнь и все мои цели. И любовь слепа, и это я знал, когда Мое сердце было ослеплено тобой. Я целовал твои губы и держал твою голову. Разделил ваши мечты и разделил вашу постель. Я хорошо тебя знаю, я знаю твой запах. Я пристрастился к тебе».

Теперь наши отношения закончились, но я все еще не могу отпустить это. Мы были так близки, но ты больше не заботишься обо мне.

«Я мечтатель, но когда я просыпаюсь, Тебе не сломить мой дух — ты забираешь мои сны».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *