Текст и перевод песни Yesterday (The Beatles)

20 августа 2019

7 мин. читать

Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня мы поговорим о четырех британцах, которые совершили революцию в музыкальном мире и принесли значительную популярность рок-н-роллу! Имена участников этой группы вам и так известны: John Lennon (Джон Леннон), Paul McCartney (Пол Маккартни), George Harrison (Джордж Харрисон) и Ringo Starr (Ринго Старр). Догадались, о ком сегодня пойдет речь? Конечно же, о The Beatles.

Содержание статьи:

  • История группы
  • Чувство юмора The Beatles
  • Текст и перевод песни Yesterday
  • Интересные факты о песне

История группы

Великолепная четверка, как принято их называть, образовала группу в 1960 году в Ливерпуле (Англия). За появление Битлз мы можем благодарить Elvis Presley (Элвиса Пресли). Ведь услышав именно его «Heartbreak Hotel», еще совсем юный Джон Леннон навсегда потерял покой и понял, что должен заниматься музыкой.

Некоторое время после этого события Джон знакомится с Полом Маккартни, а тот в свою очередь приводит в группу Джона Харрисона. Долгое время ребята не могли найти подходящего барабанщика, да и барабанной установки у них тоже не было. Несмотря на это, ребятам предложили играть на разогреве у популярных групп в Гамбурге. Для выполнения контракта группе срочно нужен был барабанщик и вскоре они найдут Ринго Старра, но пока его место занимает Пит Бест.

Первые три года своего существования Битлз провели в клубе Cavern, где они отточили свое мастерство, определились со звучанием и обзавелись первыми поклонниками.

 

В конце 1961 года в небольшой музыкальный магазин зашел мужчина и спросил есть ли в наличие The Beatles, но хозяин пожал плечами. Еще через неделю пришла молодая девушка и задала тот же вопрос. Brian Epstein, хозяин магазина, удивился, что не знаком с группой и начал наводить о ней справки. Вскоре он побывал на концерте ребят и был невероятно поражен талантом музыкантов, а после личного знакомства — еще и их человеческими качествами и чувством юмора. В итоге Брайан предлагает The Beatles стать их менеджером, ребята соглашаются. Так и начинается их путь к мировой славе.

Спустя множество попыток добиться прослушивания в звукозаписывающих компаниях, группе, наконец, улыбается удача и их приглашают в EMI, а именно к очень уважаемому продюсеру Сэру Джорджу Генри Мартину. Послушав ребят, Джордж Мартин сначала хотел выделить одного участника и сделать из него солиста, но, не сумев выбрать, он решает «Петь будут все!».

The Beatles подписывают свой первый контракт, но при условии замены барабанщика, именно тогда группа приобретает свой конечный состав и принимает Ринго Старра.

Сразу же успех группы становится настолько ошеломительным, что появляется термин «Битломания». Огромное количество фанатов сопровождают их повсюду, встречают в аэропортах и несколько часов мокнут под дождем чтобы хоть краем глаза увидеть кумиров.

В ноябре 1963 года Битлз дают благотворительный концерт в театре принца Уэльского, на который пришел посмотреть весь высший свет Англии. Именно там Джон Леннон произносит свою известнейшую фразу:

For those of you in the cheap seats I’d like ya to clap your hands to this one. The rest of you can just rattle your jewelry!
Похлопайте в ладоши те, кто сидят на галерке на дешевых местах. А остальные могут просто побренчать своими драгоценностями.

После этого концерта сама Королева приглашает их во дворец.

Группа продолжала гастролировать и набирать популярность, но к закату 60-х участники почувствовали, что у них разное видение творчества и разные дальнейшие пути. Это было начало конца. Музыканты запишут еще несколько успешных альбомов, но последний из них, Abbey Road, был записан уже после распада группы в 1969 году.

Читай также

Репетиторы английского языка в Киеве — Нивки

Чувство юмора The Beatles

Помимо очевидного музыкального таланта, участники группы обладали невероятным чувством юмора. Вот несколько остроумных ответов журналистам:

Репортер: «How did you find America?» (Как вы находите Америку? в значении «как вам Америка?»)
Леннон: «Turned left at Greenland» (Слева от Гренландии)

Репортер: «Americans think your haircuts are un-American» (Американцы считают, что у вас «неамериканские» стрижки)
Леннон: «Well, that’s very observant of them, cause we aren’t American, actually», (Что ж, очень наблюдательно, потому что, на самом деле, мы не американцы)

Репортер: «What type of girls he prefers» (Какие девушки вам нравятся?).
Джон Леннон: «My wife» (Моя жена).
Репортер: «And what about you?» (А вам?)
Джордж Харрисон: «John’s wife» (Жена Джона)

Репортер: «Is Ringo the best drummer in the world? » (Ринго-лучший барабанщик в мире?)
Леннон: «Ringo isn’t even the best drummer in the Beatles» (Ринго даже не лучший барабанщик в Битлз!)

Про британский юмор у нас, к слову, выходила отдельная статья.

Текст и перевод песни Yesterday

Одной из самых известных и любимых песен The Beatles является Yesterday (вчера). Песня из альбома Help! вышла в 1965 году, а позже была выпущена как сингл. Интересно, что Yesterday — единственная песня, написанная и исполненная только Полом Маккартни, без участия кого-либо еще из группы. Пол утверждает, что мелодия песни пришла к нему во сне и, проснувшись, он тут же побежал к фортепиано чтобы наиграть ее.

 

 EngRus 

Yesterday

Вчера

All my troubles seemed so far away
Now it looks as though they’re here to stay
Oh, I believe in yesterday

Все невзгоды казались мне такими далекими
Но сейчас, похоже, они остались со мной
О, я верю во вчера

Suddenly

Внезапно

I’m not half the man I used to be
There’s a shadow hanging over me
Oh, yesterday came suddenly

Я уже не тот, каким был раньше
Надо мною нависла тень
Вчерашний день пришел внезапно

Why she had to go, I don’t know
She wouldn’t say

Почему она ушла? Я не знаю
Она бы и не сказала

I said something wrong
Now I long for yesterday

Я сказал что-то не то
И теперь тоскую по вчерашнему дню

Yesterday

Вчера

Love was such an easy game to play
Now I need a place to hide away
Oh, I believe in yesterday

Любовь была такой легкой игрой
А теперь мне нужно место, чтобы укрыться
О, я верю во вчера

Why she had to go, I don’t know
She wouldn’t say

Почему она ушла? Я не знаю
Она бы и не сказала

I said something wrong
Now I long for yesterday

Я сказал что-то не то
И теперь тоскую по вчерашнему дню

Yesterday

Вчера

Love was such an easy game to play
Now I need a place to hide away
Oh, I believe in yesterday

Любовь была такой легкой игрой
А теперь мне нужно место, чтобы укрыться
О, я верю во вчера

 

Читай также

Лягушачий ribbit-ribbit и другие звуки животных на английском

Интересные факты о песне

  1. По результатам исследования BBC-2, Yesterday  была названа лучшей песней 20 века.
  2. Боб Дилан считал песню обычной и посредственной, но спустя несколько лет сам записал кавер совместно с Джорджем Харрисоном.
  3. Рабочее название песни — Scrambled Eggs (яичница-болтунья).
  4. Маккартни экспериментировал над песней 18 месяцев, прежде чем записать ее.
  5. В 1986 году песня вошла в книгу рекордов Гиннеса, как самая часто перезаписывающаяся песня в мире (на тот момент существовало 1600 кавер версий, сейчас — более 2000).

На этом все. Учите английский сегодня, чтобы не тосковать по вчерашнему дню завтра!

EnglishDom #вдохновляемучить 

Автор

Alice

Рейтинг статьи:

Спасибо, твой голос учтен

The Beatles — Yesterday — текст и перевод песни, слова

с альбома: Help! (1965), Anthology 2 (1996)

версия для печати

  • Текст песни (Английский)

Yesterday

Yesterday, all my troubles seemed so far away

Now it looks as though they’re here to stay

Oh, I believe in yesterday

Suddenly, I’m not half the man I used to be

There’s a shadow hanging over me

Oh, yesterday came suddenly

Chorus:

Why she had to go I don’t know, she wouldn’t say

I said something wrong, now I long for yesterday

Yesterday, love was such an easy game to play

Now I need a place to hide away

Oh, I believe in yesterday

  • Перевод песни
  • Художественный
  • Перевод 2 (Русский)

Вчера

Вчера, все мои проблемы казались такими далёкими,

Теперь же я вижу, что они всё-таки здесь

Но я верю в прошлое

Вдруг, от меня не осталось и половины былого

Надо мной нависла тень

О, прошлое исчезло вдруг

Припев:

Почему она ушла — я не знаю, она не сказала

Я сказал что-то не то, сейчас я тоскую по прошлому

Вчера, любовь была такой простой игрой

Сейчас мне нужно место, чтобы убежать прочь

О, я верю во вчерашний день

Вчера

Лишь вчера мои невзгоды были не видны вдали,
А теперь они навек пришли.
О, верю я: будет вновь вчера.

Как-то вдруг вполовину сократился день,
Надо мной нависла тень.
Вернулось бы мое вчера….

Хор:
Одна она, я не знаю, почему ушла.
Я сказал что-то злое… о вернись, вчера.

Лишь вчера любовь была простой игрой,
Теперь ищу защиты над собой.
О, верю я, придет вчера, придет вчера…

перевод песни: Игорь Александров

Вчера

Неужель, это было всё вчера со мной,

Я не верю, это просто сон,

И я очнусь в минувшем дне.

Страшно мне, я не тот уже, что был вчера,

Но только тень, кто был во мне,

И я ищу вчерашний день.

Где ты? Почему ты решила вдруг уйти?

Где я? Почему я ищу себя вчера?

Лишь вчера мне казалась жизнь легка,

А теперь я в никуда иду,

Но светом мне вчерашний день.

перевод песни: Владимир

Прислать свой вариант перевода

Понравилась песня? Будем очень благодарны, если вы расскажете о ней друзьям:



  • Назад к The Beatles

Послушать песню и посмотреть клип «Yesterday»

Видеоклипы к песне подбираются автоматически сайтом youtube. com. Отказ от ответственности

Альбом: «Help!»

(1965)

Help! (Помогите!)

You Like Me Too Much (Я так сильно тебе нравлюсь)

Tell Me What You See (Скажи мне что ты видишь)

I’ve Just Seen A Face (Я просто увидел лицо)

Yesterday (Вчера)

Dizzy Miss Lizzie

The Night Before (Прошлой ночью)

You’ve Got To Hide Your Love Away

I Need You (Ты нужна мне)

Another Girl (Другая девочка)

You’re Going To Lose That Girl (Ты собираешься бросить ту девчонку)

Ticket To Ride (Проездной билет)

Act Naturally (Действуй по-настоящему)

It’s Only Love (Это только любовь)

Альбом: «Anthology 2»

(1996)

Real Love

Help! (Помогите!)

Taxman (Сборщик налогов)

I’m Looking Through You (Вижу тебя насквозь)

Good Morning Good Morning (С рассветом, с рассветом! )

Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band (Reprise) (Оркестр Клуба Брошенных Сердец [реприза эквиритмично])

Got To Get You Into My Life

A Day in The Life (День из жизни)

Yesterday (Вчера)

Tomorrow Never Knows (Завтра никогда не узнает)

I Feel Fine (Мне хорошо)

Everybody’s Trying To Be My Baby (Каждая девушка хочет быть моей)

You Know My Name (Look Up The Number)

She’s A Woman (Она женщина)

Yes It Is

I’m Down

Norwegian Wood (This Bird Has Flown) (Норвежский лес)

Eleanor Rigby (Элеанор Ригби)

Only A Northern Song (Всего лишь северная песня)

The Fool On The Hill (Дурак на холме)

Across The Universe (Через Вселенную)

I’m Only Sleeping (Я всего лишь сплю)

Lucy In The Sky With Diamonds (Люси в небе из брильянтов )

You’ve Got To Hide Your Love Away

Rock And Roll Music (Рок-н-ролл)

If You’ve Got Trouble

Lady Madonna (Леди Мадонна)

That Means A Lot

I Am The Walrus

Ticket To Ride (Проездной билет)

Being For The Benefit Of Mr. Kite! (На бенефис мистера Кайта!)

Hello, goodbye (Привет, пока)

Strawberry Fields Forever (Земляничные поляны навсегда)

Within You Without You (В тебе и без тебя)

And Your Bird Can Sing (А твоя птичка может петь)

Penny Lane

It’s Only Love (Это только любовь)

Другие тексты песен The Beatles

The Beatles — Young Blood

The Beatles — You’ll Be Mine

The Beatles — You Really Got A Hold On Me

The Beatles — You Know My Name (Look Up The Number)

The Beatles — Yellow Submarine In Pepperland

The Beatles — What’s The New Mary Jane

The Beatles — Too Much Monkey Business

The Beatles — To Know Her Is To Love Her

The Beatles — Three Cool Cats

The Beatles — The Sheik Of Araby

Песни с таким же названием:

Z. TAO — Yesterday

Сергей Лазарев — Yesterday

Imagine Dragons — Yesterday

David Guetta — Yesterday

Shirley Bassey — Yesterday

Leona Lewis — Yesterday

Elvis Presley — Yesterday

  • Назад к The Beatles

Текст песни The Beatles Yesterday предоставлен в ознакомительных целях для личного развития.

The Beatles Songs Trics вчера оригинальный английский текст

Краткое введение в песню

«Вчера» — песня по английской ролке T . Beatles , написанный Полом Маккартни , но приписанный Джону Леннону Полу Маккартни; и впервые выпущен на альбоме Help! в Великобритании 19 августа. 65.

В 1997 году песня « Yesterday » была занесена в Зал славы Грэмми. Broadcast Music Incorporated (BMI) утверждает, что в 20 веке его исполняли более семи миллионов раз.

« Yesterday » была признана лучшей песней 20-го века по результатам опроса музыкальных экспертов и слушателей BBC Radio 2 в 1999 году, а также признана поп-песней № 1 всех времен по версии MTV и журнала Rolling Stone. следующий год

 

 

вчера

Тексты песен

Вчера

Все мои проблемы казались до сих пор . О,

Я верю во вчерашний день

 

 

Внезапно я перестал быть тем, кем был раньше

Над мной нависла тень

О,

вчера пришла внезапно

 

Почему она должна была уйти?

Я не знаю, она не сказала бы

Я сказал что -то не так

Теперь я долго для вчерашнего дня

вчера

Любовь была такой легкой игрой

Сейчас сейчас сейчас

Мне нужно место, чтобы спрятаться

О,

Я верю во вчерашний день

 

 

Почему она должна была уйти?

Я не знаю, она не сказала бы

Я сказал, что что -то не так

Сейчас я долго для вчерашнего дня

вчера

Любовь была такой легкой игрой

. Сейчас

Мне нужно место, чтобы спрятаться

О,

Я верю во вчерашний день

..

.

The Beatles — вчера (текст)

Оригинальное видео: The Beatles Live Concert

https://www.youtube.com/watch?v=p7pkozsr

 

 

 

The Beatles

 

 

The Beatles

— английская рок-группа, созданная в Ливерпуле.0015 Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр , они стали широко известны как передовая и самая влиятельная музыкальная группа в истории.

The Beatles также были включены в составленный журналом Time сборник 100 самых влиятельных людей двадцатого века.

The Beatles — самая продаваемая группа в истории, с предполагаемыми продажами более 800 миллионов физических и цифровых альбомов по всему миру.

У них было больше альбомов номер один в британских чартах и ​​продано больше синглов в Великобритании, чем у любой другой группы.

Тексты песен — песня и текст

Тексты песен — вчера — The Beatles

WWW.yeyebook.com

WWW.yeyebook.com

9000. Значение

Мир без The Beatles был бы немного менее захватывающим, если не совсем запутанным, как показано в фильме Yesterday . Великолепная четверка — это саундтрек к жизни большинства людей. Группа, которую почти все будут любить даже в 64 года. А «Yesterday» The Beatles — одна из тех песен, которые, если их поставить, все, кажется, знают наизусть. Но что вы знаете об этой классике, помимо текстов?

Запасная баллада о потере того, кого любишь, из-за ошибок, которые время, кажется, не в силах исправить, была полностью написана Полом Маккартни и стала одной из самых записываемых песен всех времен. Забавно, ведь Маккартни не был так уверен в треке, который станет одной из самых популярных песен Битлз. Так что давай забудем о вчерашнем дне или даже о завтрашнем дне (извини, Энни) и просто сосредоточимся на сегодняшнем дне, на том дне, когда ты наконец узнаешь истинное значение «Yesterday» The Beatles.

Этот контент импортирован из {embed-name}. Вы можете найти тот же контент в другом формате или найти дополнительную информацию на их веб-сайте.

Неудивительно, что время играет важную роль в этой песне.

Точнее, прошлое. «Вчера / Все мои проблемы казались такими далекими / Теперь кажется, что они здесь, чтобы остаться / О, я верю во вчерашний день», — напевает Маккартни. Печальная мелодия продолжается, и он жаждет вернуться к тому, что, по его мнению, было лучшим временем, временем, когда он был лучше. «Внезапно / я стал и наполовину не тем, кем был раньше», — поет он. «Надо мной нависла тень / О, вчерашний день наступил внезапно».

«Вчера» было буквально сном.

Маккартни клянется, что во время съемок фильма The Beatles Help! он проснулся с песней в голове , которая оказалась «Вчера». «Он упал с кровати», — сказал он однажды. «У моей кровати было пианино, и, должно быть, оно мне приснилось, потому что я свалился с кровати и положил руки на клавиши пианино, и у меня в голове была мелодия. Это было просто все, цельная вещь. Я не мог в это поверить. Это далось слишком легко»9.0003

Он был настолько хорошо сформирован, что Маккартни забеспокоился о том, что он неосознанно списал его . «Примерно месяц я ходил к людям из музыкального бизнеса и спрашивал их, слышали ли они когда-нибудь ее раньше», — сказал позже Маккартни. «В конце концов, это стало похоже на передачу чего-то в полицию. Я подумал, что если через несколько недель никто не заявит об этом, то я смогу получить его».

Из-за этого песня «лежала месяцами и месяцами, прежде чем мы, наконец, завершили ее», как позже подтвердил Джон Леннон.0253 Роллинг Стоун. Теперь Маккартни называет ее «самой полной песней, которую я когда-либо писал».

Оригинальная лирика действительно была о еде для завтрака.

До того, как было «Вчера», Маккартни вместо этого пел «Яичницу-болтунью / О, мой малыш, как я люблю твои ножки». Хотя эти слова могут не нести такой же эмоциональной глубины, как тексты песен, которые мы все знаем сейчас, когда Маккартни (в шутку) впервые исполнил «Яичницу-болтунью» на Late Night With Jimmy Fallon 9.0254 в 2013 году, это все еще был восхитительный боп. Честно говоря, кто не любит вафли фри?

Этот контент импортирован с YouTube. Вы можете найти тот же контент в другом формате или найти дополнительную информацию на их веб-сайте.

Это песня о любви, но она о матери Пола.

«Почему она должна была уйти / Я не знаю, она бы не сказала», — поет Маккартни в припеве «Yesterday». «Я сказал что-то не так / Теперь я тоскую по вчерашнему дню». Хотя всегда считалось, что эта песня о бывшей девушке, фанаты задались вопросом, действительно ли эта песня была о его покойной матери Мэри, которая умерла в 1956 году, когда ему было всего 14 лет.

Когда Маккартни написал песню, которая попал на альбом группы 1965 года, Help!, он был в отношениях с Джейн Ашер , с которым он оставался до 1968 года. На самом деле, он жил с Ашер и ее семьей, когда очнулся от этого печально известного сна. Некоторые задаются вопросом, не заставляла ли жизненная ситуация Маккартни в то время подсознательно тосковать по тому времени, когда его мама все еще была рядом. «Смерть моей матери сломала моего отца», — сказал Маккартни . «Хуже всего для меня было слышать, как плачет мой отец. Я никогда раньше не слышала, как он плачет. Это был страшный удар для семьи».

В 2013 году Маккартни сказал Моджо , что, хотя он и не знал этого в то время, после многих лет пения песни он начинает думать, что «Вчера» всегда было о его маме . «Думаю, сам того не осознавая, я пел о маме», — сказал он журналу. «Потому что сейчас я думаю: «Почему она должна была уйти, я не знаю, она бы не сказала, я сказал что-то не так…»

Этот контент импортирован с YouTube. Вы можете найти тот же контент в другом формате или найти дополнительную информацию на их веб-сайте.

Для целей этой статьи мы сыграем в психиатра и поделимся рассказом Маккартни о том, как, когда он впервые узнал о смерти своей мамы, он не знал, что сказать, поэтому отпустил шутку, о которой всегда сожалел. «Первое, что я сказал, было: «Что мы будем делать без ее денег?» Маккартни вспомнил. Возможно, «Вчера» было его виной за то, что тогда у него не было нужных слов. С такими строками, как «Вчера / Любовь была такой простой игрой / Теперь мне нужно место, чтобы спрятаться / О, я верю во вчерашний день», он, кажется, нашел правильные вещи, чтобы сказать. Лучше поздно чем никогда, правильно?

Это не первый раз, когда мама Маккартни помогает ему написать песню, она также оказала влияние на «Let It Be». «В 60-х годах мне приснился сон, что моя мама, которая умерла, пришла ко мне… и успокаивала меня, — сказал он Джеймсу Кордену в 2018 году. — Сказав: «Все будет хорошо. Просто позволь этому быть». По его словам, именно ее позитивность помогла ему написать эту песню.

Он никогда не думал, что это станет хитом.

«Мы не выпускали «Yesterday» в Англии, только здесь [в Америке] это был сингл», Маккартни сказал в интервью 1986 года. «Мы не думали, что это будет хорошей идеей… так что это безумие». Два года спустя Маккартни повторил, что никто не думал, что из этого выйдет хороший сингл, что он до сих пор находит забавным. «Мы не думали, что это соответствует нашему имиджу», — сказал он. «На самом деле, это была одна из наших самых успешных песен».

Тем не менее, Маккартни нужно было убедить в правильности звука.

The Beatles были группой, которая не боялась менять жанры, но Маккартни немного нервничал по поводу включения скрипок в их репертуар. Что касается «Yesterday», давний продюсер «Битлз» Джордж Мартин решил, что использование гитары и баса в этом треке не работает, нужно что-то классическое и предложил аккомпанировать ему струнный квартет . «Я сказал: «Вы шутите?», — вспоминал Маккартни, согласно Rolling Stone . «Это рок-группа!» Я ненавидел эту идею. [Мартин] сказал: «Ну, давай просто попробуем, и если тебе это не понравится, мы можем просто стереть это и вернуться к тебе и гитаре». сделали это, и, конечно же, оно нам понравилось».

Это стало одной из первых поп-песен с элементами классической музыки. Это также была первая песня «Битлз», над которой работали не все «Битлз». , это была песня Маккартни насквозь. На самом деле, Мартин позже сказал Rolling Stone , что в то время он задавался вопросом, должна ли песня быть сольной записью Маккартни по этой причине.

GETTY

Возможно, это сыграло роль в распаде Битлз.

Леннон, как известно, подделал второй куплет «Yesterday» , а в 1980 году сдержанно затенил песню, которая стала первым псевдо-сольным набегом Маккартни, который показал, что, возможно, ему не нужны другие парни. «Это песня Пола и детище Пола, — сказал Леннон. «Отличная работа. Красиво — и я никогда не жалел, что написал это». Несмотря на то, что тогда, когда Маккартни позже хотел, чтобы авторство песен для «Yesterday» переключилось с «Леннон/Маккартни» на «Маккартни/Леннон», Вдова Леннона Йоко Оно сказала нет .

Тем не менее, Маккартни сказал Говарду Стерну в 2018 году, что Леннон, а не его песня, стал настоящей причиной распада Beatles через четыре года после выхода «Yesterday». И определенно не Йоко развалила группу. «Было собрание, на котором Джон пришел и сказал: «Эй, ребята, я покидаю группу», — сказал Маккартни. Сейчас он не держит обид на Леннона и сказал Стерну, что они помирились перед смертью Леннона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *