Транскрипция слова. Фонетический разбор слова. Урок транскрипция слова


Конспект урока на тему «Фонетический разбор слова»

Конспект

Тема: «Фонетический разбор слова»

Цель: - научить учащихся производить фонетический разбор слова.

Задачи: - развивать умения различать звонкие и глухие, твердые и мягкие, парные и непарные согласные; умения правильно ставить ударение и делить слова на слоги.

Ход урока:

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на урок к нам пришли гости. Поздоровайтесь. Садитесь.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

  1. Проверка домашнего задания

- Спишите слова с доски, расставьте ударение, запишите транскрипцию.

- Кстати, что такое транскрипция? На каком еще уроке вы работаете с транскрипцией?

Получается:

Земля

- Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием. А теперь в середине новой строки запишем тему нашего урока «Фонетический разбор слова».

  1. Изучение нового материала

- Итак, тема нашего урока «Фонетический разбор слова».

- Какую цель мы поставили перед собой на этот урок?

- Какие задачи необходимо решить для достижения нашей цели?

  1. Фонетический опрос

- Каждый правильный ответ +5 б., неправильный ответ -5 б.

- Как называется раздел науки о языке изучающий звуки речи? (фонетика)

- На какие группы делятся звуки речи? (гласные, согласные)

- Какие звуки являются гласными? (которые состоят только из голоса)

- Какие звуки являются согласными? (которые состоят из голоса и шума)

- Какими бывают гласные звуки? (ударные и безударные)

- Каким буквам отведена двойная роль? (е, ё, ю, я)

- Сколько букв в русском алфавите?

- Сколько гласных?

- Сколько согласных?

- В чем разница между буквой и звуком?

- Сколько парны согласных по глухости – звонкости?

- Сколько непарных глухих? (4)

- Назовите. [х, ц, ч, щ]

- Сколько непарных мягких согласных? (3)

- Назовите. [ч,, щ,, й,]

- Сколько непарных твердых согласных? (3)

- Назовите. [ж, ш, ц]

- Сколько глысных звуков? (6)

- Сколько согласных звуков? (36)

- Сколько всего звуков? (42)

- Молодцы, ребята!

  1. Физминутка

- Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте). Поглядеть который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).

- Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук). Раз, два, три, четыре (хлопки над головой).

- Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).

- Убежали мышки вон (бег на месте).

- Отдохнули. Теперь сел ровно. Спинки выпрямили. Теперь перейдем к изучению нового материала.

  1. Объяснения учителя

- Открываем учебники на стр. смотрим план фонетического разбора.

- А теперь я покажу вам как надо выполнять фонетический разбор.

- С красной строки, с большой буквы записываем предложение:

На лесной поляне стоял старый пень1.

Пень – 1 слог.

п [п᾽] – согл., парн., глух., мягк..

е [э] – гл., ударн..

н [н᾽] – согл., непарн., сонор., мягк..

ь [-]

4 б., 3 зв.. [п, э н,]

- Ребята, кому не понятно, как выполнять фонетический разбор?

IV. Закрепление изученного.

  1. – Разгадать ребусы и выполнить фонетический разбор слов. (учащийся у доски)

воро′та – 3 слога

в [в] – согл., парн., зв., тв..

о [а] – гл., безуд..

р [р] – согл., непарн., сон., тв..

о [о] – гл., ударн..

т [т] – согл., парн., глух., тв..

а [а] – гл., безуд..

6 б., 6 зв.. [в а р о т а]

ры′бка – 2 слога

р [р] – согл., парн., сон., тв..

ы [ы] – гл., ударн..

б [п] – согл., парн., глух., тв..

к [к] – согл., парн., глух., тв..

а [а] – гл., безуд..

5 б., 5 зв.. [р ы п к а]

ты′ква – 2 слога

т [т] - согл., парн., глух., тв..

ы [ы] - гл., ударн..

к [к] - согл., парн., глух., тв..

в [в] - согл., парн., зв., тв..

а [а] - гл., безуд..

5 б., 5 зв.. [т ы к в а]

камы´ш – 2 слога

к [к] - согл., парн., глух., тв..

а [а] - гл., безуд..

м [м] - согл., непарн., сон., тв..

ы [ы] - гл., ударн..

ш [ш] - согл., парн., глух., тв..

5 б., 5 зв.. [к а м ы ш]

  1. Работа в команде по карточкам

      Алфавит, фарфор, каталог, библиотека, красивее, звонит, приговор, договор, средства, километр, свёкла, творог.

          1. Правильно произнесите записанные слова.

          Что, чтобы, скучный, конечно, скворечник, яичница, гречневый, пустячный.

          - Команда, все члены которого быстро и правильно справились с заданием получаете 20 баллов.

          V. Подведение итогов.

          VI. Домашнее задание.

          - Итак, ребята, наш урок заканчивается.

          - Чему мы научились сегодня на уроке?

          - Достигли ли мы цели, которую поставили перед собой в начале урока?

          - Что на уроке понравилось больше всего?

          - Выставили оценки, заработанные вами на уроке.

          - Открыли дневники, записываем домашнее задание все, кроме команды С.Боброва, выполнить фонетический разбор слов: ёж, медведь, цирк.

          - Команда Семена составит связанный рассказ на тему: «Что я знаю о фонетике?»

          Сочетание чн как правило, произносится в соответствии с написанием.

          Например: Античный, дачный, качнуть.

          Но в некоторых сочетаниях букв чн не так, как пишется, а по-другому [шн], например: коне[ш]но, ску[ш]но, наро[ш]но, праче[ш]ная.

          В некоторых словах допускается двоякое произнашение.

          Например: булочная, гречневый, сливочный.

          В конце XIX – начале XX века многие слова произносились с [шн], а не с [чн]. Произношение [шн] старой московской орфоэпической нормы.

      лев

      цветок

      открыть

      мороз

      очки

      [з,и м л,а]

      [л,э ф]

      [ц в,и т о к]

      [а т к р ы т,]

      [м а р о с,]

      [а ч,к,и]

      doc4web.ru

      Конспект урока по русскому языку для 10 класса на тему "Фонетическая транскрипция"

      Конспект урока по русскому языку для 10 класса по теме: «Фонетическая транскрипция»

      «Для навыков правильной речи и правильного письма полезно знать ... и фонетику»

      Д.Н. Ушаков

      Цель урока – сформировать навыки фонетического анализа текста.

      Задачи урока:

      1. Формирование умений свободного пользования языком во всех сферах его применения;

      2. Углубление знаний обучающихся о целостном восприятии фактов языка в единстве фонетики и других лингвистических наук;

      3. Совершенствование навыков фонетического анализа.

      Основные формы работы:

      Оборудование: презентация в программе Power Point, карточки с индивидуальным заданием.

      Вводное слово учителя: В речевом аппарате выделяют следующие части: легкие, бронхи; гортань - полость рта, язык, губы, небо, зубы.

      (обучающиеся записывают в тетрадь)

      Учитель диктует материал: Минимальная единица языка – звук.

      Звуки делятся на гласные и согласные.

      Гласные

      А, О, У, Э, И, Ы Е, Е, Ю, Я обозначают два звука: [йэ],[йо],[йу],[йа]

      – йотированные

      Согласные

      Парные: [б-п],[в-ф],[г-к][д-т],[ж-ш],[з-с] Непарные: [р],[л],[м],[н],[й] –

      сонорные

      Фонетическая транскрипция – письмо для точной передачи устной речи.

      Позиции

      Сильная Слабая

      Гласный - под ударением - без ударения

      (вЕчер)

      Согласный - перед гласной - всегда в конце слова: (съест)

      (гол)

      В транскрипции нет прописных букв, отсутствуют знаки препинания. В конце предложения ставиться - косая черта /.

      Предлоги, союзы и частицы соединяются дугой над словами: и ловит.

      Мягкий знак в фонетической транскрипции не употребляется. Знак мягкости - *.

      У гласных существует 3 позиции:

      Ударная;

      Предударная – I – а,о:[а];

      Все остальные – II - [ъ].

      Буква й в транскрипции обозначается звуком [j].

      Образец разбора слова в фонетической транскрипции:

      Молоко [мълако]

      Яма [jамъ]

      Учитель: Пришло время практики. Приглашаю желающих к доске. Необходимо разобрать слово по образцу.

      1. Обучающийся: Этого [этъвъ]

      2. Обучающийся: Собака[сабакъ]

      3. Обучающийся: Яблочко[jаблъчкъ]

      4. Обучающийся Покрывало[пъкрывалъ]

      5. Обучающийся: Друзья [друз*jа]

      Учитель: Переходим к транскрибированию текста (Первую строчку объясняет учитель).

      Октябрь уж наступил

      [актабр уш нъступил/]

      Учитель: Есть ли вопросы у класса? Все ли понятно? (После вопросов обучающихся, учитель вызывает к доске).

      Уж роща отряхает

      [уш рощъ атрихаjэт]

      Последние листы

      [паслэдниjэ листы]

      С своих ветвей

      [с сваих вэтвэj//]

      Дорога промерзает

      [дарогъ пръмэрзаjэт]

      Журча еще бежит ручей

      [журча jэшо бэжит ручэj]

      Но пруд уже застыл

      [но прут ужэ застыл//]

      Учитель: Подводим итоги урока. Ответьте на вопросы по пройденному материалу:

      1. Что изучает фонетика?

      2. Что является минимальной единицей языка?

      3. Как называются гласный звуки, которые распадаются на 2 звука?

      4. Перечислите сонорные звуки? Они всегда звонкие или глухие?

      5. Дайте определение фонетической транскрипции?

      6. Какие позиции существуют в транскрипции?

      Учитель: Домашнее задание – затранскрибировать предложение: В прозрачном холоде заголубели долы.

      конец

      infourok.ru

      Транскрипция слова. План фонетического разбора слов. Таблицы соответствия

      Основные понятия

      Умение анализировать слово с точки зрения его произношения поможет школьнику понять случаи несоответствия того, что мы слышим, тому, что мы пишем, поможет систематизировать знания о фонетике и орфографии (в частности, о принципах орфографии), научит правильно произносить и правильно писать слова. Наиболее распространённым видом такого анализа является фонетический разбор, для которого необходимы сведения о звуках речи.

      Фонетический разбор начинается с правильной записи слова, деления его на слоги, постановки ударения.

      Затем нужно записать слово так, как оно звучит, то есть сделать его транскрипцию.

      Чтобы не ошибиться, нужно произносить слово вслух, обращая внимание на то, как оно и помнить основные правила:

      Например, слово МОРОЗ:

      мо-рОз, ударение падает на второй слог.

      Осталось посчитать количество звуков и букв.

      В этом слове оно одинаково: букв 5 и звуков 5.

      План фонетического разбора

      Таким образом, фонетический разбор делается по следующему плану:

      1. Запись слова, деление на слоги, постановка ударения.
      2. Транскрипция.
      3. Характеристика звуков.
      4. Объяснение случаев несовпадения звуков и букв, изменения звуков.
      5. Подсчёт количества букв и звуков, объяснение в случае несовпадения.

       Фонетическая транскрипция видео

      Таблицы соответствия букв и звуков для фонетического разбора

      С помощью фонетического разбора можно проиллюстрировать случаи оглушения и озвончения согласных, объяснить необходимость проверки безударных гласных постановкой их в сильную позицию (под ударение), рассмотреть примеры несовпадения количества звуков и букв и т. д.

      Примеры фонетического разбора

      Милиция – ми-лИ-ци-я

      7 букв, 8 звуков; буква Я обозначает 2 звука, так как находится после гласной.

      Будто — бУд-то

      5 букв, 4 звука; звуки Д и Т сливаются в долгий [т¯], происходит оглушение звука Д.

      Примеры заданий с элементами фонетического разбора

      Возможны занимательные задания, помогающие пробудить интерес школьников к фонетике и орфоэпии, внимательное отношение к орфографии.

      Например: определите, какие слова получатся, если произнести в обратном порядке звуки, из которых они состоят? Код, араб, ель, рай, лёд.

      (Ответы: ток, пара, лей, яр, толь).

      Для выполнения задания детям нужно записать транскрипцию слова и затем прочитать её наоборот: рай — [рай] — [йар] – яр.

      Или задание такого типа: определите, сколько раз в предложении «Не трудиться – так и хлеба не добиться» встречаются мягкие согласные.

      (Ответ 5: [н’] – 2 раза, [д’] [л’] [б’] – по 1 разу).

      Для выполнения этого задания ученикам нужно записать транскрипцию всего предложения. Необходимо помнить, что в потоке речи звуки влияют друг на друга, изменяются. Например, КАК БЫ будет звучать [кагбы], то есть происходит озвончение звука [к] под влиянием последующего звонкого [б]. Подобные задания могут встретиться в олимпиадах по русскому языку.

      Правила транскрибирования текста

      Правильное деление на слоги помогает переносить слова с одной строки на другую, но необходимо помнить, что деление на слоги не всегда совпадает с делением слова на части для переноса. Правила переноса представлены в таблице:

      Правила переноса слов

      olgadyachenko.ru

      Урок 28. Звуковой состав слова и транскрипция.

      Тема

      28Звуковой состав слова и транскрипция. Глава 2, § 4.Звуки вокруг человека

      Тип урокаКоды целей урока

      Комбинированный урокПредметныеМетапредметныеЛичностные

      2.12.1.2.3,3.4.6,4.3.11.1.3

      Ход урока.I. Оргмомент. Целеполагание.– Сегодня мы с Вами вспомним один из важных разделов любого языка – фонетику, без которой немыслимо изучение языка. Великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь так сказал об особенностях фонетики русского языка: «Необыкновенный язык наш есть еще тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких...» На данном уроке нам предстоит убедиться в справедливости этого высказывания. Запишем тему урока. II. Мотивационно-побуждающий этап.1. Проверка домашнего задания.Выступление 2 – 3 учащихся перед одноклассниками по заданию 5 к упр. 11. Взаимооценивание на основе критериев, обозначенных в И1 в Приложении к учебнику. 2. Словарная работа. Транскрипция (транскрибировать), транслитерация, фонема (+ другие слова с корнем «фон» – см. теорию), акустика, артикуляция, акцент, заповедник. – Рассмотрите фотоколлаж. Какие звуки Вы могли бы услышать, если бы фотографии «ожили»? Какие из них являются а) звуками природы, б) звуками, созданными человеком не с целью общения как такового, и в) звуками речи?

      – Прочитайте текст про себя (текст выводится на экран). Можно ли назвать звуками речи то, услышал герой произведения Ю. Яковлева? Как звучали разные музыкальные инструменты? Скажется ли это на выразительном чтении этого текста? У каждого окна свой голос, своя жизнь. Мальчик услышал звук, похожий на одышку. Кто-то играл на большой басовой трубе. В соседнем окне звучала неторопливая гамма: маленькая робкая рука как бы взбиралась по лесенке. Рядом ревел баян. Он растягивал ноты, словно они были на пружинах, а потом резко отпускал их.Мальчик прошел мимо трубы, мимо рояля. Не заинтересовал его и баян. Он искал скрипку. И нашел ее. Она звучала в окне второго этажа. Он прислушался. Скрипка плакала и смеялась, она летала по небу и устало брела по земле. Все окна как бы умолкли и погасли.III. Теория.– Вам уже известно, что русский язык представляет собой систему. Первым же ее уровнем и является фонетика. Запомните это слово (мы с ним уже познакомились на прошлом занятии), обратите внимание на то, что звук [н] в слове «фонетика» произносится твердо. Повторите. Слово это пришло к нам из греческого языка, где «фоне» означает «звук». Давайте вспомним и запишем слова, в состав которых входит корень «фон» со значением «звук». Объясните значение этих слов и выделите общую часть. Магнитофон (аппарат для магнитной записи и воспроизведения звуков).Микрофон (прибор для усиления голоса).Мегафон (рупор для усиления звука, голоса).Таксофон (аппарат для передачи звуков на расстояние за определенную норму оплаты).Фонотека (собрание звукозаписей).Фонограмма (магнитная лента, диск со звуковой записью).Патефон (граммофон с рупором).– Можно ли включить в этот же ряд слова типа «фонарь», «фонтан» и другие? Почему? – Говоря о фонетике, невозможно пройти мимо понятия «транскрипция», ведь именно с ее помощью мы можем правильно прочитать слова. Обратимся к учебнику. Прочитаем материал, который находится в рамке на стр. 77.Оформление записей в тетради:Транскрипция – запись звукового состава слова с помощью транскрипционных знаков.Люк [л' у` к]Ели [й' э` л ' и]IV. Тренинг.1. Выполнение упр. 13. 2. Выполнение упр. 15. Выпишите транскрипцию всех пар, которые обыгрываются в стихотворении. Создайте пары по аналогии

      schoolfiles.net